Фервекс для детей

Описание препарата

Fervex for children, UPSA SAS (Франция), описание утверждено в 2020 году

Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь 280 мг+10 мг+100 мг/1 пакетик: пакетик 3 г 8 шт.

Действующее вещество: Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), Парацетамол (Paracetamol), Фенирамин (Pheniramine)

Cостав, форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь светло-розового цвета с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

1 пак.
парацетамол 280 мг
фенирамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества: маннитол — 2.26 г, лимонная кислота — 0.03 г, повидон K30 — 0.006 г, магния цитрат — 0.242 г, калия ацесульфам — 0.036 г, ароматизатор малиновый* — 0.036 г.


3 г — пакетики из бумаги/Al/полиэтилена (8) — коробки картонные.


* состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Фармакологическое действие

Фервекс® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.


Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.


Фенирамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.


Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Парацетамол


Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10-25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.


Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Т1/2 около 2 ч.


Фенирамина малеат


Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно почками.


Аскорбиновая кислота


Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТСmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

повышением температуры тела, насморком при «простудных» заболеваниях;ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Дозировка

Препарат применяют внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

дети от 6 до 10 лет — по 1 пакетику 2 раза/сут; дети от 10 до 12 лет — по 1 пакетику 3 раза/сут; дети от 12 до 15 лет — по 1 пакетику 4 раза/сут.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Побочное действие

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.


Возможны: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.


При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.


При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;тяжелые нарушения функции печени;тяжелые нарушения функции почек;заболевания крови;дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;I и III триместры беременности;период лактации;возраст до 6 лет;фенилкетонурия;дефицит сахаразы/изомальтазы;непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, II триместр беременности.

Применение при беременности

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности. С осторожностью следует применять препарат во II триместре беременности.


Применение препарата в период лактации противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции печени.


С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции печени, при синдроме Жильбера.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции почек.


С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции почек.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в возрасте до 6 лет.

Особые указания

Фервекс® для детей не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.


При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.


Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.


При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.


Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами


Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.


Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Побочное действие

Фервекс® для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).


Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).


При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).


При одновременном применении с салицилатами повышается риск нефротоксического действия.


При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.


Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.


Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.


Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Где купить Фервекс для детей?


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector