Аспирин

Описание препарата

Aspirin®, БАЙЕР АО (Россия), описание утверждено в 2014 году

Форма выпуска: таблетки 100 мг: 20 шт.таблетки 100 мг: 20 шт.БАЙЕРтаблетки 500 мг: 10, 20 или 100 шт.BAYER CONSUMER CARE

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)19 — 21

Cостав, форма выпуска и упаковка

Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 100 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.


АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания к применению

для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:


При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).


Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.


Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.


Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).


Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.


Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания

эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);геморрагический диатез;бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью — при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Применение при беременности

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.


Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью — при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

Применение у детей

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.


Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).


Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.


Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Передозировка

Симптомы


Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.


Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.


Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Побочное действие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).


Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.


Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.


Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности — 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Где купить Аспирин?


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector