Пентафлуцин-бронхо

Pentaflucin-broncho, УРАЛБИОФАРМ ОАО (Россия)



Форма выпуска: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь: 5 г пакетик 5 или 10 шт.

Cостав, форма выпуска и упаковка

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь круглой, цилиндрической или неправильной формы, белого, белого с желтоватым оттенком и желтовато-зеленоватого цвета.

1 пак.
аскорбиновая кислота200 мг
бромгексина гидрохлорид8 мг
кальция глюконата моногидрат200 мг
парацетамол500 мг
рутозид (в форме тригидрата)20 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота – 0.05 г, сахар (сахароза) – 3.977 г, натрия сахаринат – 0.025 г, повидон К17 – 0.02 г.


5 г – пакетики (5) – пачки картонные.5 г – пакетики (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.


Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.


Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).


Бромгексин – муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.



Кальция глюконат – источник кальция в организме, оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен), предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции, а также восстанавливает капиллярное кровообращение. Для лечения аллергических заболеваний или осложнений рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.


Рутозид уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, обладает антиоксидантными свойствами.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.


Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.


Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРЗ и ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью; трахеит и трудное отхождение вязкой мокроты; для повышения неспецифической сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям.

Дозировка

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 3-4 раза/сут в течение 3-5 сут. Интервал между приемами – не менее 4 ч.Пациентам с нарушением функции печени или с синдромом Жильбера необходимо уменьшить суточную дозу или увеличить интервал между приемами до 8 ч. Пациентам с нарушением функции почек интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч при КК< 10 мл/мин, не менее 6 ч – при КК 10-50 мл/мин.

Побочное действие

Парацетамол


Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии.


Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.


Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, зуд, крапивница.


Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)) и острый генерализованный экзантематозный пустулез.


Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.


При длительном применении в высоких дозах: возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.


Аскорбиновая кислота


Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия (при приеме в дозе более 600 мг/сут), при длительном применении в высоких дозах – гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек.


Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ.


Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, гиперемия кожи.


Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).


Результаты лабораторных и инструментальных исследований: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.


Бромгексин


Со стороны пищеварительной системы: диспептические симптомы (в т.ч. тошнота, рвота), обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови


Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь.


Со стороны дыхательной системы: ринит.


Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.


Кальция глюконат


Со стороны пищеварительной системы: запор, раздражения слизистой оболочки ЖКТ, тошнота, рвота.


Рутозид


Аллергические реакции: кожная сыпь.


Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, изжога.


Со стороны нервной системы: головная боль.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: “приливы” крови к лицу.


Противопоказания

Печеночная и/или почечная недостаточность тяжелой степени; заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям; язвенная болезнь (в стадии обострения); артериальная гипертензия; гипероксалурия; гиперкальциурия; гиперкальциемия; нефроуролитиаз; одновременное применение с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол; алкоголизм, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность и период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет; декомпенсированный сахарный диабет (для лекарственных форм, в состав которых входит сахар), повышенная чувствительность к компонентам комбинации.


С осторожностью


Врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная или почечная недостаточность легкой и средней тяжести; заболевания сердечно-сосудистой системы; гиперкоагуляция; дегидратация; бронхиальная астма, в т.ч. и в анамнезе; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; пожилой возраст.

Применение при беременности

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.


Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени


Во избежание токсического поражения печени не следует сочетать прием препарата с употреблением алкогольных напитков.


Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).


Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащими компоненты данной комбинации.


Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.


Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами


В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами и при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочное действие

Следует избегать применения препаратов, содержащих данную комбинацию, в сочетании с барбитуратами, противосудорожными средствами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени.


Препараты, содержащие данную комбинацию несовместимы со щелочными растворами.


Парацетамол


Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.


Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).


Длительное совместное использование парацетамола и НПВС повышает риск развития нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.


Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.


Лекарственные препараты, вызывающие миелотоксичность усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.


Аскорбиновая кислота


Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).


Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.


Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.


Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.


При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.


Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.


При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.


Бромгексин


Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).


Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.


Кальция глюконат


При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.


Образует нерастворимые комплексы с антибиотиками тетрациклинового ряда (снижает антибактериальный эффект).


Замедляет абсорбцию тетрациклинов, дигоксина, пероральных препаратов железа (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч).


При сочетании с тиазидными диуретиками может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии.


Снижает биодоступность фенитоина.


Фармацевтически несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами (образует нерастворимые или труднорастворимые соли кальция).


Уменьшает эффект блокаторов медленных кальциевых каналов.


Рутозид


Фармакологический эффект усиливается аскорбиновой кислотой.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравился сайт? Поделиться с друзьями:
Таблетки «Глицин»
Добавить комментарий